বুধবার ০৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
Rajat Bose | ২৮ ডিসেম্বর ২০২৪ ০৯ : ৩৯Rajat Bose
আজকাল ওয়েবডেস্ক: বৃষ্টির জেরে দিল্লির দূষণের মাত্রা সামান্য কমল। প্রসঙ্গত, দিল্লি এবং সংলগ্ন এনসিআর এলাকায় গত কয়েক দিন ধরে হালকা বৃষ্টি হচ্ছে। কোথাও কোথাও ভারী বৃষ্টিও হয়েছে। যার ফলে দিল্লির বাতাসের গুণগতমান কিছুটা হলেও উন্নতি হয়েছে। ‘ভয়ানক’ পর্যায় থেকে নেমে ‘খুব খারাপ’ পর্যায়ে দাঁড়িয়েছে। দূষণের মাত্রা কমতেই দিল্লি এবং সংলগ্ন এনসিআর এলাকায় কড়া বিধিনিষেধ (গ্রেডেড রেসপন্স অ্যাকশন প্ল্যান ৩ বা জিআরএপি ৩) শিখিল করেছে কেন্দ্রের দূষণ নিয়ন্ত্রণ পর্ষদ।
কেন্দ্রীয় দূষণ নিয়ন্ত্রণ বোর্ড (সিপিসিবি) জানিয়েছে শুক্রবার সন্ধেয় দিল্লির এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স নেমে আসে ৩২৪–এ। দূষণ নিয়ন্ত্রণ প্যানেলের কমিশনার জানিয়েছেন, দিল্লির বাতাসের গুণগত মানের সূচক ‘ভয়ানক’ পর্যায় থেকে নেমেছে। সেই কারণে দিল্লি এবং তাঁর সংলগ্ন এলাকায় জারি করা বিধিনিষেধ আপাতত শিথিল করা হচ্ছে। আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন বৃষ্টির কারণেই দূষণ কমেছে রাজধানীতে।
প্রসঙ্গত, অক্টোবরের শুরু থেকে দিল্লিতে দূষণের মাত্রা ক্রমাগত বৃদ্ধি পেয়েছে। নভেম্বর মাসে সুপ্রিম কোর্টের কড়া ধমকের পরে চালু করা হয় সর্বোচ্চ পদক্ষেপ (জিআরএপি–৪)। এর পর ডিসেম্বরে দূষণের মাত্রা কিছুটা কমলে কড়া বিধি শিথিল করা হয়। দূষণ যখন ভয়াবহ ছিল তখন দিল্লি, এনসিআরে পাথর ভাঙা, নির্মাণকাজ বন্ধ রাখা হয়েছিল। প্রাথমিক স্কুলের ক্লাস অনলাইনে চালু করা হয়। একিউআই ৪৫০ ছাড়ালে গ্র্যাপ–৪ চালু করা হয়। ভিন্রাজ্যের গাড়ি দিল্লির রাস্তায় চলাচল বন্ধ করা হয়।
তবে দূষণ কিছুটা কমায় কড়া বিধি শিথিল করা হয়েছে। জনসাধারণকে বলা হয়েছে, খুব প্রয়োজন না হলে গণপরিবহন ব্যবহার করুন। ভিড় রাস্তা এড়িয়ে চলার কথা বলা হয়েছে। তবে নির্মাণকাজ বন্ধই থাকছে আপাতত।
#Aajkaalonline#delhipollution#curbseased
বিশেষ খবর
নানান খবর
নানান খবর
দিল্লিতে ৩টা পর্যন্ত ভোট পড়ল ৪৬ শতাংশের বেশি, অগ্নিপরীক্ষায় কি জিতে যাবেন কেজরিওয়াল?...
‘আপনি তো খুব সুন্দর’, অ্যাপ ক্যাব বুক করতেই চালক আর যা বললেন, রেগে আগুন তরুণী অভিযোগ করলেন সংস্থায়, তারপর? ...
এটিএমে বাড়তি খরচ লাগবে না, যদি মেনে চলেন আরবিআইয়ের এই গাইডলাইন ...
ইপিএফও থেকে পাবেন অতিরিক্ত পেনশন, কীভাবে দেখবেন নিজের অ্যাকাউন্ট...
দিল্লিতে ভোট চলছে, কেন কুম্ভে ডুব দেওয়ার জন্য পাঁচ ফেব্রুয়ারিকেই বেছে নিলেন মোদি? ...
সরগরম রাজধানী, দিল্লি ভোটের আগে কেজরিওয়ালের বিরুদ্ধে এফআইআর ...
ডাকাতির টাকায় বান্ধবীর জন্য কলকাতায় ৩ কোটির বাড়ি, অবশেষে পুলিশের জালে অভিযুক্ত ...
দিল্লি বিধানসভা ভোট ২০২৫: ঝাড়ু-পদ্ম-হাত শিবিরের জোর টক্কর, গেম-চেঞ্জার হতে পারে কোন বিষয়গুলি?...
ভারতরত্নের সঙ্গে কলকাতার একটি যোগ রয়েছে, আপনি কী জানেন ...
টাটা মোটরসের নতুন পদে রতন টাটার ‘বন্ধু’, কে তিনি? জানুন তাঁর পরিচয় ...
লিখিত পরীক্ষা ছাড়াই NTPC-তে চাকরির সুবর্ণ সুযোগ, বেতন ১ লাখ ৪০ হাজার টাকা...
দুই মদ্যপের বিবাদ, বন্ধুর গলার নলি কেটে খুন করল যুবক, গ্রেপ্তার ২ ...
ফের রক্তাক্ত উপত্যকা, বাড়িতে ঢুকে প্রাক্তন সেনাকর্মীকে হত্যা করল জঙ্গিরা...
অতি লোভের মাসুল, হোয়াটসঅ্যাপ মেসেজে প্রতারণা! গায়েব ৫১ লাখের-ও বেশি...
আরও স্বস্তি মধ্যবিত্তের! এবার কমতে পারে সুদের হার, বড় ঘোষণার সম্ভাবনা কবে? ...